
Кабардино-Балкарский госуниверситет (КБГУ) 14 сентября впервые в России заключил соглашения о сотрудничестве светского вуза с тремя основными религиозными конфессиями республики: мусульманской, православной, иудейской. Речь идет о сотрудничестве в области духовно-нравственного просвещения обучающихся и развитии системы образования, а также об экспертизе учебников и образовательных программ в сфере основ религиозных культур и социального служения.
«Есть много общего в профессии учителя и священника, они занимаются одним делом - воспитанием. И священник, и учитель учат добродетели, воспитывают нравственность, формируют души людей. КБГУ станет площадкой для встреч и конференций по сотрудничеству в сфере разума и поиску путей развязывания сложных противоречий и вызовов, имеющихся на Кавказе. Кавказский узел ни в коем случае нельзя рубить, оправданны только усилия, направленные на консолидацию и взаимные уступки», - сказал ректор КБГУ Барасби Карамурзов на церемонии подписания соглашений.
В свою очередь, Епископ Ставропольской и Владикавказской епархии Московского патриархата Феофан вручил ректору подарочный экземпляр Библии для университетской библиотеки и предложил создать постоянно действующий совместный орган, по поиску точек соприкосновения и путей выхода из непростых ситуаций.
«Не каждый по отдельности, а совместно нужно разработать банк данных о проблемах религиозных и светских, искать и предлагать пути их решения. Хватит говорить, нужно делать», - заявил Феофан.
Владыка сказал также, что последователи православия, ислама, иудаизма верят, по сути, в единого Бога, который создав одно для всех Солнце и воздух, не разделил их между последователями разных религий - кому больше, а кому – меньше. «Бог не делит, а почему мы, называя себя последователями Бога должны делить Землю и Космос? Он создал для всех - пользуйся, человек!», - добавил Феофан. Его поддержал муфтий КБР Анас Пшихачев. «Только выступив единым фронтом против нависших над Кавказом угроз, сможем противостоять им», - сказал председатель Духовного управления мусульман КБР. Соглашение подписал также раввин горско-еврейской иудейской общины Нальчика Леви Шабаев. Затем состоялась встреча президента КБР Арсена Канокова с Владыкой Феофаном.
Как сообщили в пресс-службе главы республики, Феофан отметил позитивные изменения в облике Нальчика, замеченные им во время поездки по городу. Каноков заверил, что руководство и жители республики нацелены на дельнейшее поступательное развитие.
«Хочется, чтобы население, особенно, молодое, активнее участвовало в этих процессах. На учете в центрах занятости состоит в основном молодежь, причем, она отказывается от имеющихся вакансий, скажем, рабочих специальностей или в сфере сельхозпроизводства. Как достучаться до людей, до их душ, чтобы они стали социально ответственнее?» - сказал глава республики.
Владыка Феофан предложил уделять больше внимания духовному развитию: «И наша, и ваша задача – формирование сознания, формирование чувства патриотизма».
Они также обсудили проблему миграции из республики русского населения.
«В Кабардино-Балкарии 70% населения исповедуют ислам, 30% - православие и другие виды религии. Думаю, представители всех конфессий ощущают себя в республике одинаково комфортно. Но вопрос с выездом русского населения – не этнически-религиозный, а скорее, экономический. Люди уезжают туда, где больше возможностей себя реализовать, где выше зарплата. На недавней встрече с президентом России Дмитрием Медведевым в Сочи с главами субъектов Северного Кавказа и муфтиями я высказал предложение - разработать федеральную программу по возвращению русских в северокавказские регионы. А мы предпримем все, чтобы ее реализовать. Без финансовой поддержки федерального центра это сделать будет сложнее», - сказал Каноков.
Президент КБР сообщил, что завершается строительство православного храма в Нальчике, капсулу в фундамент которого закладывали в сентябре 2004 года владыка Феофан, первый, ныне покойный, президент КБР Валерий Коков и Арсен Каноков, тогда депутат Государственной Думы, присутствовавший на церемонии, как спонсор проекта.
«Открытие храма будет большим праздником для всех православных вашей благословенной республики», - отметил владыка Феофан.