главная | новости | политика | экономика | проекты | ресурсы | услуги | работа | форум | форум-торрент

Политика
Криминал
Проишествия
СМИ
О КБР
Музей
Люди
Работа

Районы КБР
Баксанский
Зольский
Лескенский
Майский
Прохладненский
Терский
Урванский
Чегемский
Черекский
Эльбрусский
Опрос на сайте

Черкес, черкешенка (как единый этноним)
Адыг
Кабардинец
Адыгеец
Шапсуг
Другие адыгские субэтносы
Балкарец
Русский
Другие нации

«    Июль 2018    »

Популярные статьи

Январь 2011 (1)
Август 2010 (4)
Июнь 2010 (4)
Январь 2010 (16)
Декабрь 2009 (12)
Ноябрь 2009 (46)

....
Населенные пункты Карачаево-Черкессии (топонимы) История
Абаза-Хабль - Аул Абазахабль образован в 1921 году, частью жителей аула Эльбурган. Жители разговаривают на тапантинском диалекте абазинского языка.
Адыгехабль [Адыгэхьэблэ] – Аул отселился от Хабеза. Расположен на р. Малый Зеленчук [Инджыджжьей].
Алибердуковский [Хьэгъундыкъуей] - Назван в честь революционера, выходца из этого аула. Старое название Хагундоково.
Апсуа - аул на правобережье реки Большой Зеленчук, между селом Спарта и хутором Дубянский в Адыге-Хабльском районе. Аул основан в 1863 году и ранее назывался Шахгиреевским, в 1895 году в нем проживало 803 человека. Апсуа - самоназвание абхазов, так называли себя и абазины-ашхарцы, переводят же этот топоним как "Живущие у воды". В Апсуа проживает сегодня 755 человек, в основном - это абазины - представители ашхарского диалекта. 90-житель аула Апсуа (бывшый Шахгереевский) М.К. Тлисов в 1965 г. рассказывал: "На нынешнее место приехал мой отец с двумя братьями. Там, где раньше жили, весь аул был нашей фамилии Цишба (абхазское звучание фамилии Тлисовых), а когда сюда переехали, поселились все вместе и из чужих фамилий не разрешали селиться рядом".
Бавуко [Бэвыкъуэ] - Поселок, основанный на месте бесленеевского селения, сожженного генералом Мамонтовым в 1820-х годах. Селение расположено по обеим сторонам р. Малый Зеленчук [Инджыджжьей].
Баралк [Бэралъкъы] – Аул отселившийся от Алибердуковского. Расположен на р. Большой Зеленчук.
Бесланей - Старое название Тазартуковский, хотя правильно Тхастоковский [Тхьэстыкъуей]. Бесланеевский аул, был на р. Уруп и Лаба.
Большой Зеленчук [Инджыджынхуэ] – Старое название Берслановский [Берслъэнхэ я къуажэ].
Вако-Жиле [Вак1уэ-Жылэ] – Старое название Дохшуково [Дэхъушыкъуей].
Жако – Аул имел два названия - Атлексеровский и Кубатовский. Кубатовы уехали в Турцию и аул стали звать Атлексеровский.
Зеюко [Зеикъуэ] – старое название Хатохшукино [Хьэтохъушыкъуей].
Инжич-Чукун [Йынджьыгь чкIвын] - аул на правом берегу реки Малый Зеленчук, которая отделяет его от аула Хабез, расположенного на противоположном берегу. Аул входит в состав Хабезского района. Аул назван по гидрониму реки, в переводе - "Малый Зеленчук". Аул основан в 1861 году, проживают в нем абазины-тапанта, население - 2040 человек. До революции аул назывался Зеленчукско-Лоовский, переименован был в 1925 году, когда из топонимики убирались имена князей, в то время в ауле было 340 дворов (2100 человек). По легендам аул неоднократно менял место расположения - Абхазия, Гоначхир, Уруп, Учкурка - в прошлом аул находился в этих местностях. По преданию с левого на правый берег Малого Зеленчука аул перешел по желанию жителей, чтобы черпать из реки воду правой, а не левой рукой. В окрестностях аула много археологических памятников: курганы адыгского типа, средневековые селища, могильники разных эпох и многое другое. Жители разговаривают на тапантинском диалекте абазинского языка. Практически все знают черкесский язык.
Карапаго [Къарапагва] - образован в 1921 году, частью жителей аула Кубина. Жители разговаривают на тапантинском диалекте абазинского языка.
Койдан [Къвайдан] - образован в 1921 году, частью жителей аула Красный Восток. По одной из версий Койдан означает «брошенные земли». Жители разговаривают на тапантинском диалекте абазинского языка.
Кошехабль [Куэшхьэблэ] – Во времена советской власти отделился от Зеюково.
Красный Восток [Гвым] - до революции назывался Гум-Лоовский (Гвым-Локт), по наименованию местности и имени одного из братьев Лоовых (смотри Кубина, Инжи-Чукун). в 1860-е гг.XIX в. было решено соеденить в один аул три аула - Гвымлокт (87 дворов), Трамкт (35 двлров), Джантимировский (29 дворов) и поселить его на левом берегу реки Кумы. Но джантимировцы воспротивились этому и просили пересилить их в Большую Кабарду( к всеобщему сожалению, впоследствии многии из них были удачно ассимилированы братьями адыгами). Оставшиеся два аула и основали аул - Кумско-Абазинский, впоследствии Кумско-Лоовский, впоследствии Красновосточный. Жители разговаривают на тапантнском диалекте абазинского языка.
Кубина [Къвбина] - до революции года назывался Кубина-Лоовский (Къвбина-Локт), по наименовании реки и имени одно из братьев Лоовых (смотри Инжи-Чукун, Красный Восток). Жители разговаривают на тапантинском диалекте абазинского языка.
Мало-Абазинский - образован в 1921 году, частью жителей аула Инжи-Чукун. Жители разговаривают на тапантинском диалекте абазинского языка.
Малый Зеленчук – Старое название Боташево [Ботэщей].
Новая Хумара – Аул отселившийся от Хумары.
Новокувинский [Хъвыжв чкIвын] - образован в 1921 году частью жителей аула Старокувинск. Жители разговаривают на ащкарском диалекте абазинского языка.
Псеуче-Дахе [Псаук1эдахэ] – Старое название Клычевский, но Клычевы там не жили, просто в ауле было много бывших подданных дворян Клычевых. Был расположен на месте Бавуко.
Псиж [Дударыкт] - аул Дударуковых.
Старокувинский -
Тапанта -
Туганово [Тугъэней] - находился около Баталпашинска (Черкесск).
Хабез – Старое название Касаево [Касехьэблэ].
Хумара – Старое название Старое Абуково [Абыкъуэхьэблэжь].
Черкесск - Баталпашинск.
Эльбурган -
Эрсакон – Старое название Абатово [Абатэхьэблэ].
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Рекалма

Голосуем за наши красоты

Кавказские дольмены, Эльбрус

Cсылки