главная | новости | политика | экономика | проекты | ресурсы | услуги | работа | форум | форум-торрент

Политика
Криминал
Проишествия
СМИ
О КБР
Музей
Люди
Работа

Районы КБР
Баксанский
Зольский
Лескенский
Майский
Прохладненский
Терский
Урванский
Чегемский
Черекский
Эльбрусский
Опрос на сайте

Черкес, черкешенка (как единый этноним)
Адыг
Кабардинец
Адыгеец
Шапсуг
Другие адыгские субэтносы
Балкарец
Русский
Другие нации

«    Июль 2018    »

Популярные статьи

Январь 2011 (1)
Август 2010 (4)
Июнь 2010 (4)
Январь 2010 (16)
Декабрь 2009 (12)
Ноябрь 2009 (46)

....
Населённые пункты Адыгеи (топонимы) История
Абадзехская [Абдзэхэхьабл (ХьэпакIэхьабл)] 1861г.
Адамий [Адэмый] 1751г. Версии: 1) Адэ - селение, мые – яблоня – "селение, расположенное среди яблонь"; 2) Адэм – имя, "-ий! – его, т.е. "Аул Адама"- ученые считают более приемлемым.
Адыгейск/Теучежск [Теук1эж] - Был заселен выходцами затопленных в 1974-1976 годах аулов: 1. Едэпсыкъоежъ - старый Едепсукай 2. Едэпсыхъояк1 - новый Едепсукай 3. Лахъщыкъуай - Лакшукай 4. Ленинэхьабл - Ленинохабль 5. Нэчэрэзый - Нечерезий ( был вновь образован на другом месте) 6. Къэзэныкъоежъ - Старо-Казанукай 7. Къэзэнэкъояк1 - Ново-Казанукай 8. Щэбэнэхьабл - Шабанохабль.
Ассоколай [Аскъэлай] В 1850 году переселен на нанешнее место. "Принадлежащий Аскалу"
Афипсип [Афыпсып] 1864г. Афипс – река. "Аул в устье реки Афипс"
Бжэдугхабль Бжэдыгъухьабл
Блечепсин [Лэшэпсын] Основан «беглыми кабардинцами» в 1868 г., расположен на правом берегу р. Чехрак, на высоте 180 м над уровнем моря. Население 3300. По преданию аул поселился возле прекрасного родника — псына Блащэ. Название закрепилось за родником, затем за местностью и впоследствии за аулом, который поселился здесь. Есть и другая версия: аул на правом берегу р. Щэхъурадж, Блащэ — бланчэ — «клен», псы -«родник». «Кленовый родник» или «Родник, вытекающий из-под клена». Адыгейская форма Лэщэпсын. Сохранились следующие названия частей аула: Дохъушъыкъуей — «Околоток Дохшуковых», Къандаурей ц1ык1у - «Малый Кандаурей», Къандаурейшху- «Большой Кандаурей», Дерхьабл- «Околоток Деревых», Думанышъхьабл- «Околоток Думанишевых»
Вочепший [Очэпщый] 1860г. От имени или фамилии Очэпщ
Габукай [Гъобэкъуай] 1842г.
Гатлукай [Хьэлъэкъуай] 1851г. Первоначальное название – Дэрбэкъуай. Хьалъэкъу - имя
Гиагинская [Джаджэ станиц] Старое название - Аул Болотокова Айтека (Болэтыкъо Айтэч ичыл).
Губская Бгъупс - черкесско-адыгейское название левого притока р. Ходзь и ст. Губской. Буквально: «Боковая речка».
Гузерипль [Гъузэрыплъ] Гъозэрыплъ – мушка. Ученые не склонны связывать название с этим, скорее так называлась тайная горная тропа соединявшая убыхов с абадзехами,т.е. «Ориентир в пути». Тропа шла от дагомыса к нынешнему Гузериплю.
Даховская [Дахъо, Асрэтхьабль] 1861г. 1) Дахъо – родовое имя; 2) Дахэ – красивый; 3) Асрэтхьабл – другое адыгское название
Джамбечий [Джамбэчый] 1857г.
Джеджехабль [Джэджэхьабль] 1840г. Джэджэ - имя. "Аул Джэджа"
Джерокай [Джыракъый] 1864г. Джыракъ – имя, ай – его. "Аул Джерака"
Дундуковская [Хьаджэмыкъохьабл] "Аул Хаджимуковых"
Егерукай [Еджэрыкъуай] 1864г. Аул, расположенный на левом берегу р. Лабы. Вторично основан в 1867 г. переселенцами из долины р. Белой. Наименование происходит от собственного имени Еджэрыкъу и притягательного аффикса -ай
Кабехабл [Къэбэхьабл] 1859г. Къэбыхь (кабех) – имя
Каменномостский [Хьаджыкъ]
Келермесская [Къэлар мэз, Ыпшъэрэ Джадж] Къэлар–«черемша», мэз–лес. "Ыпшъэрэ Джадж" – Верховье р. Гиаги
Козет [Къозэт] 1796г. Коз – орехи (турецк.), ты – дарить
Костромская [Псыфыр]
Кошехабль [Кощхьабл] Расположен на левом берегу р. Лабы в равнинной части, на высоте 148 м. Основан «беглыми кабардинцами» в 1868 г. Первоначально первопоселенцы проживали между с. Михайловским Курганинского р-на и лесом, что на правом берегу р. Лабы. Река часто меняла свое русло, и селение часто затоплялось. Из-за этого в 1868 г. Лабинский округ выделил жителям место на левом берегу. Но и на новом месте их часто беспокоила Лаба. И из-за постоянной кочевки с места на место аул был назван кочующим: «кош» — переходить, переселяться, «хьаблэ» — несколько кварталов, селение.— Кощхьаблэ. Раньше называлось Анзаурий. Ряд географических объектов в Адыгее и за ее пределами носит название Кощхьабль. Сохранились следующие названия кварталов: Анзаурий- «Принадлежащий Анзорову», Кубаш1ый- Кубачий-«Квартал Кубачиевых», Тэхъущэкъуй-«Околоток Тохушикуя», Трамкъуадж-«Аул Трамовых», Багъус-«Квартал Богусевых»
Кужорская [Хьажъухьабл]
Кунчукохабль [Къунчыкъохьабл] 1830г. От имени или фамилии Къунчыкъу
Майкоп [Мыекъуапэ] Мые – яблоня, къо – долина, пэ – устье. "Устье реки Миеко". Речка Миеко – сейчас Майкопка, немного выше Тульского впадает в р.Белую. В прошлом здесь проживали абадзехи. Как крепость Майкоп был заложен 18 мая 1857 года. Официально он стал называться городом 24 декабря 1870.
Мамхег [Мамхыгъ] 1864г. От названия одного из адыгских племен - мамхеговцы
Мартанская [Псэгъубэ станиц] От имени или фамилии Псэгъубэ
Натухай [Нэтыкъуадж] 1924г. Натухаи - адыгский субэтнос. "Селения нартского народа". По-шапсугски и натухаевски нарт=НАТ.
Натырбово [Нэтырбий] Селение 20 км севернее а.Ходзь. После переселения адыгов в Турцию аул опустел. В 1895 г. оно было заселено солдатами армии покорения Кавказа. Вначале его называли Ново-Воскресенское, а впоследствии переименовали в с.Натырбово
Нешукай [Нэшъукъуай] 1845г. От имени или фамилии Нешук
Нечерезий [Нэчэрезый]
Новая Адыгея [Пыткъэу]
Новый Бжегокай [Бжыхьэкъояк1] 1881г.
Новосвободная [Мамрыкъуай] а.Мамруковых – ныне ст.Новосвободная
Новый Бжегокай Бжыхьэкъояк1
Панахес [Пэнэхэс] 1883г. "Панэ" – терн, "хэс" – сидеть. "Сидящие в терновнике"
Понежукай [Пэнэжьыкъуай] 1800г. От фамилии Пэнэжьы (Пэунэжь)
Преображенское [Бгъошэхьаблэ] От фамилии Бгъошэ
Псейтук [Псэйтыку] 1891г. Псэи – черноклен, тыку – место
Пшизов [Пщыжъхьабл] 1871г. Пщыжъ - имя
Пшикуйхабль [Пщыкъуйхьабл] 1850г.
Пшичеу [Пщычэу] Пщы – князь, чэу – ограда, плетень. Пщычэу – группа людей, которые постоянно находятся в доме князя – охрана
Пчегатлукай [Пчыхьал1ыкъуай] 1856г. От имени Пчыхьал1ыкъу
Рязанская [Гъобэкъуае] До 1867 года называлась станицоей Габукайской
Старый Бжегокай [Бжыхьэкъоежъ] 1826г. Старое название Алуарэ
Сергиевская [Хьак1уцу станиц] Хакучи (Хьак1уцу) – адыгское племя
Тахтамукай [Тэхъутэмыкъуай] 1860г. От имени или фамилии Тэхъутэмыкъу
Тауйхабл [Тэуехьабл] 1850г.
Тлюстенхабль [Лъэустэнхьабл] 1840г.
Тугургой [Тыгъурыгъой] 1883г.
Тульский [Хьак1эмзие станиц]
Уляп [Улап] 1867г. Улэ – р. Улька, впадающая в р. Лаба, "-п" – устье, т.е. "Аул в устье р. Улька"
Унароково Унарокъо хьаблэ основатели аула Унароковы. После Кавказской войны основная часть жителей переселилась в Турцию, а оставшиеся в 1895 г. - в а. Ходзь.
Хаджох [Хьаджыкъо] Хьаджэ – хаджа , къо – долина
Хадыженск [Хъыдыжъы] 1) Хьадэ – труп, жъы – старый, древний Долина древних могил; 2) Хъыды – имя, жъы – большой, старый
Хакуринохабль [Хакурнэхьабл] 1863г. Старое – Даурхьабль. Аул основан сильнейшим по тем временам в той местности семейством Хьакурын. Конкретно основателем селения был Хьакурынэ Тыгъужъ, который во время Русско-Кавказской войны спас вместе с братом Хьатау некоего русского военачальника от казни горных абадзехов.. Тыгъужъ принадлежал этому обществу и был переводчиком с русского. Офицер сказал ему, если дашь мне возможность бежать, то твою семью я переведу через плотную линию фронта и вам дадут возможность остаться на родине, остальные ты, мол, сам должен понимать либо погибнут либо будут изгнаны." Понимая то, что смерть 1 человека мало чем поможет сопротивлению, а его спасение может сохранить несколько сотен, он и братом вывезли ночтю русского и отдали войскам. Спустя несколько дней русские войска уже были в той местности, и Тыгъужъ с родней смог воспользоваться - им был предоставлен проход сквозь войска к поселению на плоскости. Царская администрация указала на земли недалеко от которых располагалось хуторское посление Дауровых, которое впоследствии слилось с Хакуринохаблем. Был переименован в 20-х годах 20 века, в память погибшего в ауле революционера Моса Шовгенова. А уже в наше время аулу вернули его историческое название.
Хамкетинская [Хьамк1эт1ый]. Расположена на левом берегу р. Псефир. Считают, что здесь первыми поселились брат и сестра — Хьама и К1эт1и.
Хамышки [Хъымыщк1эй] Хъымыщ – имя, к1эй – долина. Хъымыщ - многочисленный некогда убыхский клан проживавших в этой долине. В Турции есть селение Хъымыщ население которого является настоящими владельцами той местности.
Ханская [Хъанхьабл]
Хатажукай [Хьатыгъужъыкъуай] 1860г. Хьатыгъужъыкъу (Атажуко) – имя или фамилия
Хатукай [Хьатикъуай] 1859г. Хьатикъуай - это лишь одно селение оставшееся после геноцида от многотысячного адыгского субэтноса. В Турции хатукаевских селений не менее 40. Хьатти-къуай=Хьатти-къуадж (селения народа Хьатти). къуай букв. означает сыновьям принадлежащее от къо "сын" (а никакое не турецкое заимствование)
Хаштук [Хьащтыку] 1864г. 1) Хьащ вероятно связан с къащ "крест", ведь там располагалось древнее адыгское кладбище еще со времен когда предки адыгов были христианами. Хьащ, Хьач, Къащ "крест" также присутствует в таких фамилиях как ХЬАКIЭ-мыз их тамыгъэ крестообразная свастика, также Мэ-ХЪОШ также связано с крестом; 2) Хьащ – степь, тыку - место
Хачемзий [Хьак1эмзый] 1864г. От имени Хьак1эмзый
Ходзь [Фэдз] Археологические и другие источники указывают, что на территории нынешнего а.Ходзь были более древние поселения адыгов. Река Ходз от которой пошло название аулу протекает по территориям, которые издревле были заселены абазинами. Фэ-стремительность (Фабжэу=Хуабжьэу "быстро, сильно", фыртын "вихрь", фэрзэн "стремительно кружиться в воздухе"), дзы-"вода,река" (абх.-абаз.), т.е. быстрая река. Первые основатели а.Ходзь переселились из с.Кизинка (Джэзмыш) Мостовского района. А в общем, эта волна переселенцев из Кабарды прошла 3 раза. В нем поселились выходцы из кабардинских селений Бэбыгуей, Жэныкъуей, Къундэтей (1, 2, 3), Мэргъушъей
Шенджий [Щынджый] 1860г. Щынджы - имя
Шовгеновск [Шэуджэнхьабл]. Бывший Хакуринохабль, был переименован в 20-х годах 20 века, в память погибшего в ауле революционера Моса Шовгенова. А уже в наше время аулу вернули его историческое название.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Рекалма

Голосуем за наши красоты

Кавказские дольмены, Эльбрус

Cсылки